top of page
  Voyages et découvertes, XVIème-XVIIIème siècle > Accroche et présentation de la séquence

Objectifs :  

- Découvrir les enjeux des grandes découvertes

​- Présenter la séquence 

 

Public visé : Collèges et lycées
Activités proposées :
Analyse d'une séquence du film de Ridley QScott, 1792

 

Point de programme traité dans la séquence :  

2. Voyages et découvertes, XVIe-XVIIIe siècle

Public visé : Classe de Seconde bac pro, Bulletin officiel n° 42 du 14 novembre 2013
Situations :

- Christophe Colomb et la découverte de l’Amérique

- Le tour du monde de Bougainville

- James Cook et l’exploration du Pacifique

Orientations  :

On montre que les découvertes, outre à des motifs économiques et géopolitiques, répondent, surtout au XVIIIe siècle, à une nouvelle soif de connaissances des Européens, notamment pour les terres, les hommes, la faune et la flore des nouveaux mondes.

PROBLEMATIQUE DE SEQUENCE :

En quoi les grandes découvertes réalisées par les Européens bouleversent-elles la connaissance et l’organisation du monde ?

Document d'accroche 1 :   Extrait du film de Ridley Scott, 1492

DOCUMENT D'ACCROCHE :  

 

Vos recherches  :   Visionnez l'extrait et répondez aux questions suivantes 

1. Quelle est la nature de ce document ?

2. Quel semble être le but principal de Christophe Colomb ?

3. Que nous montre cet extrait sur les conditions de l'expédition ?

 

 

1492 : Christophe Colomb (1492: Conquest of Paradise), est un film franco-britannico-espagnol, réalisé par Ridley Scott et écrit par Roselyne Bosch, sorti le 14 octobre 1992 pour célébrer le 500e anniversaire de la découverte de l'Amérique par l'explorateur Christophe Colomb.

PRESENTATION DE LA SEQUENCE :  

 

 

Séquence : Voyages et découvertes, XVIe-XVIIIe siècle

 

Problématique : En quoi les grandes découvertes réalisées par les Européens bouleversent-elles la connaissance et l’organisation du monde ?

 

Séance 1 : la découverte de nouvelles terres XVIe-XVIIIe siècles

Comprendre et connaître le sujet d’étude

Pourquoi est-il possible de découvrir de nouvelles terres à partir du XVIe siècle ?

 

Séance 2 : Christophe Colomb et la découverte de l’Amérique

Situation 1 du programme

Pourquoi la découverte de l’Amérique constitue-t-elle une rupture dans la représentation du monde ?

 

Séance 3 : James Cook et l’exploration du Pacifique

Situation 3 de programme

Pourquoi peut-on dire que James Cook est l’un des plus grands explorateurs scientifiques du XVIIIe siècle ?

 

Séance 4 : Evaluation 

bottom of page