La construction de l'information > La séquence : Le Salaire du sniper
Titre : Etude d’une œuvre intégrale, « Le Salaire du Sniper » de Didier Deaninckx
Objectifs :
- Présenter la séquence, ses objectifs et ses supports
- Comprendre l'intention de l'auteur et sa perception des médias
Public visé : Collèges, lycées
Problématique de séquence : LA NOUVELLE DE DEANINCKX CORRESPOND-ELLE A LA REALITE DE LA CONSTRUCTION DE L'INFORMATION ?
Didier Daeninckx, né le 27 avril 1949 à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis), est un écrivain français, auteur de romans policiers, de nouvelles et d'essais.
I. POINT DE PROGRAMME TRAITE :
La construction de l'information
Problématiques du programme abordées :
- Les médias disent-ils la vérité ?
- Comment s’assurer du bien-fondé d’une information ?
Capacités du programme mobilisées :
S’interroger sur le contexte de production d’une information, identifier les sources.
Rendre compte à l’oral d’un événement d’actualité présenté à travers différents médias.
Rédiger un article de presse en tenant compte des contraintes d’un genre journalistique.
Décoder les effets visuels dans la mise en scène de l’information.
Connaissances :
Période : l’immédiat contemporain et le développement des nouveaux médias.
Champ journalistique : Fait divers, reportage, brève.
Champ linguistique :Lexique : objectivité/subjectivité.
Attitudes :
Être un lecteur actif et distancié de l’information.
II. DESCRIPTIF DE LA SÉQUENCE :
Séance 1 : Analyse d’une photo de presse
Comprendre les enjeux de la nouvelle
Vos recherches :
1. Doc. 1 À l’aide du tableau de la fiche éléve et de vos connaissances, analysez cette image.
2. Doc. 1 Qu’est-ce qui fait la force et la faiblesse de cette image ?
3. « Le Salaire du Sniper » pose sensiblement la même question morale que cette photographie. A votre avis, quelle est cette question ?
3. Doc. 2 Quels sens donnez-vous à cette caricature de presse ?
Complètez la fiche éléve
Document 1 :
Kevin Carter. Le cliché, pris au Soudan, a obtenu le prix Pulitzer 1994.Le suicide de Kevin Carter, quelques semaines après, a alimenté le débat de la responsabilité morale du photographe.
Document 2 : Caricature de presse, DR
Cliquez sur les images pour les obtenir en plein écran
COMPLEMENTS de la séance 3
Séance 2 : Etude de l’incipit (lignes 1 à 40)
Découvrir le personnage principal et ses conditions de travail
Séance 3 : Les contraintes d’un journaliste de guerre (lignes 40 à 141)
Comprendre à quel dilemme un journaliste de guerre peut-il être confronté ?
Séance 4 : La rencontre avec Yochka (lignes 300 à 395)
Découvrir qui est « Le Gavroche de Kotorosk »
Séance 5 : La Chute de la nouvelle (lignes 395 à la fin)
Comprendre la signification de la chute de la nouvelle
Séance 6 : Les personnages de la nouvelle et le respect des devoirs du journaliste
Mettre en relation les personnages de la nouvelle et la charte du journaliste
Séance 8 : Evaluation (Compétences de lecture et d'écriture)
Séance 9 : Prolongements (Analyse d'une image)
Images de propagande soviétiques sur la libération de Berlin en 1945
Photographie américaine devenue le symbole de la guerre du Pacifique pendant la Seconde Guerre mondiale
Cliquez sur l'image pour l'obtenir en plein écran