top of page
  Parcours de personnages >  Claude Gueux > 1. Présentation de la séquence

Titre :  Etude d’une Å“uvre intégrale « Claude Gueux de Victor Hugo Â»

 

Objectifs :  

- Présenter la séquence, ses objectifs et ses supports

Public visé : Collèges, lycées

 

Problématique de séquence : POURQUOI CLAUDE GUEUX EST-IL

UN HÉROS ROMANTIQUE QUI PORTE LE PROJET DE SON AUTEUR ?

Victor Hogo (1802-1885)

Claude Gueux est un bref roman de Victor Hugo paru en 1834 et dénonçant la peine de mort. L'histoire est en partie fondée sur des faits réels.

I. POINT DE PROGRAMME TRAITE :  

 

 

Parcours de personnages

Problématiques du programme abordées :

Les héros littéraires d’hier sont-ils les héros d’aujourd’hui ?

Les valeurs qu’incarne le personnage étudié sont-elles celles de l’auteur, celles d’une époque ?

Capacités du programme mobilisées :

Montrer comment un personnage évolue depuis son apparition dans l’œuvre jusqu’à la fin.

Rendre compte à l’oral et à l’écrit de ce qu’un personnage de fiction dit de la réalité.

Comprendre en quoi un personnage porte le projet de son auteur.

Connaissances :

Champ littéraire : le romantisme

Héros, anti-héros  / Lexique du portrait physique et moral / Énonciation dans le récit : point de vue, discours rapportés.

Attitudes :

Être curieux de connaître d’autres personnages, d’autres expériences, d’autres lieux, d’autres époques, à travers des œuvres de fiction / Se laisser interroger par les valeurs incarnées dans un personnage

II. DESCRIPTIF DE LA SÉQUENCE :

 

Accroche : Utilisation de la scène d’exposition de l’adaptation cinématographique du roman (film de O. Schatzky, 2009)

Le film est utilisé pour le lancement de la plupart des séances.

Extrait : La scène d'exposition

Le Téléfilm Claude Gueux est extrait de Contes et nouvelles du XIXe siècle est une série télévisée française en 24 épisodes de 52 minutes créée par Gaëlle Girre et Gérard Jourd'hui diffusée du 10 mars 2009 à 2011 sur France 2

 

Claude Gueux

Date de diffusion : 31 mars 2009

Réalisateur : Olivier Schatzky

Distribution :

Samuel Le Bihan : Claude Gueux

Thomas Chabrol : M. Delacelle

Robinson Stévenin : Antoine

Sandrine Le Berre : Louise

Eric Fraticelli : Santini

Utilisation également du livre audio (Audio lib) pour les passages difficiles et essentiels du roman (ex : le discours final

Narrateur : Jean-Claude Dauphin, Audiolib, 2009

La séquence :

Séance 1 : Une situation familiale et sociale difficile

Analyse de l’incipit du roman et du portrait du personnage principal (anti-héros)

Etude de la situation d’énonciation

La valeur du « nous Â»

Evaluation 1 - Ecriture : rédiger une courte plaidoirie en faveur de Claude Gueux, lors de son procès pour vol.

 

Séance 2 : La prison, un face à face entre deux personnages

Analyse des traits de caractère des deux personnages principaux

Comparaison entre le directeur et le personnage de Javert (Exploitation d’un extrait du roman « Les Misérables Â»)

Etude de la langue : discours direct, discours indirect

 

Séance 3 : L’amitié en prison

Comment le héros prend-il l’ascendant dans la prison ?

Sur quoi repose l’amitié de Claude Gueux et d’Albin ?

Ecriture : réécrire d’un passage à la première personne du singulier / Réécriture d’un passage au style indirect.

 

Séance 4 : Les évolutions du personnage principal

Les causes de la transformation

Les prémices du drame

Les traits de caractère constants de Claude Gueux

Ecriture : rédiger la suite d’un passage à la manière de Victor Hugo

 

Séance 5 : Le procès et l’exécution

L’ironie du narrateur face au procès

La justification de ses actes par Claude Gueux

Etude de la langue : analyse d’image et de métaphores

Evaluation 2 - Ecriture : la lettre que Claude Gueux aurait pu écrire à sa fille avant son exécution

 

Séance 6 : Le discours final

Un texte politique et engagé

Etude de la langue : le changement d’énonciation et la valeur du « Nous Â»

Ecriture : expliquer la dernière phrase du texte

 

Séance 7 : Claude Gueux, un héros romantique au service des idées de Victor Hugo ?

Objectifs de la séance : faire le bilan de la séquence et répondre à la problématique de la séquence

Pourquoi Claude Gueux est-il un héros romantique qui porte le projet de son auteur ?

Rendre compte à l’oral et à l’écrit de ce qu’un personnage de fiction dit de la réalité

Connaissances : Le romantisme et le héros romantique / L’énonciation dans le récit

III. EVALUATION FINALE 

Ecriture : 2 sujets au choix

 

Rédigez le témoignage au procès d’un des camarades de détention de Claude Gueux. Le détenu rappellera la bonté de     Claude Gueux et le harcèlement dont il a été victime. Il exposera également des arguments illustrant l’injustice de la peine de mort.

 

Ou    

 

Le 15 septembre 1848, Victor Hugo prononce son discours le plus célèbre pour l'abolition de la peine de mort. Vous écrivez ce discours en imaginant que Victor Hugo utilise alors le destin de Claude Gueux pour mieux convaincre les députés de l’absurdité de la peine capitale.

bottom of page